Нацбанк утвердил признаки подозрительных финопераций

Национальный банк Беларуси утвердил инструкцию о требованиях к правилам внутреннего контроля банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, Банка развития в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения. Соответствующее постановление №818 от 24 декабря 2014 года опубликовано 17 февраля на Национальном правовом портале.

В документе указано 45 критериев и признаков подозрительных операций. Среди них необоснованный рост более чем в три раза по сравнению со среднемесячными оборотами денежных оборотов по текущему счету клиента. Вопросы могут возникнуть к клиентам, которые необоснованно дробят суммы финансовой операции, если это не связано с операциями физлиц по размещению, снятию средств с депозитов, а также к тем, кто настаивает на необоснованной поспешности при проведении финоперации или предлагает необычно сложные инструкции по порядку проведения расчетов. 

Кроме того, документом утверждены типовые правила внутреннего контроля, прописан порядок идентификации и анкетирования клиентов. 

Как вам новость?
Головоломки