Лукашенко: проблему Дебальцево можно решить за сутки

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 февраля на встрече с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумом Чакрабарти заявил, что Беларусь могла бы сыграть большую роль в урегулировании конфликта в Украине, в частности в Дебальцево, если бы стороны, вовлеченные в него, этого хотели.

«Мы сегодня предложили украинской и другой стороне, вовлеченной в этот конфликт, что проблему Дебальцево можно решить в течение суток, если этого захотят Украина, Россия, ДНР и ЛНР», — сказал президент, передает БелТА

Глава государства отметил, что Беларусь готова не просто быть посредником, а достойно прекратить конфликт в районе Дебальцево и вывести всех военнослужащих Украины оттуда под гарантии, что они больше никогда воевать не будут.

Беларусь готова принять на своей территории оружие, которым обладают военнослужащие Украины, окруженные в Дебальцево, и оно никогда больше не будет участвовать в военных действиях, сказал Александр Лукашенко. Но для этого, по его словам, нужно одобрение сторон конфликта.

«Если для них является приоритетом жизнь тысяч ни в чем не повинных, окруженных там людей, то мы готовы это сделать в течение суток», — заявил президент Беларуси.

Президент ЕБРР выразил слова признательности главе белорусского государства за важную роль посредника, которую страна играет в процессе урегулирования ситуации в Украине. По его словам, банк очень ценит роль, которую играет белорусская сторона.
 

Как вам новость?
Головоломки