Правительство предлагает освободить госорганы от управления подведомственными предприятиями

В Беларуси отраслевые органы госуправления предлагается освободить от оперативного хозяйственного управления подведомственными предприятиями. Госорганы могут переориентировать на формирование стратегий развития отраслей, мониторинг достижения целевых ориентиров утвержденных программ. Об этом говорится в проекте программы деятельности правительства на 2015 год.

В программе предусматривается ряд мер для улучшения системы планирования и управления экономикой. Среди них — подготовка законопроекта о государственном индикативном планировании и прогнозировании социально-экономического развития Беларуси. Не исключено разделение функций государства как регулятора и как собственника.

Для повышения эффективности управления госсобственностью планируется принять концепцию управления государственным имуществом в Беларуси до 2020 года. Согласно проекту программы, ожидается добровольное объединение в холдинги предприятий, выводимых из-под ведомственного контроля. Правительство предлагает привлекать профессиональных управляющих в качестве представителей государства и независимых директоров в органы управления хозобществ с государственным участием. Для этого необходимо подготовить соответствующие нормативные правовые акты.

Проектом программы деятельности правительства предусматриваются также меры для повышения профессионализма госслужащих, их мотивации на достижение качественных результатов. Это тоже должно помочь улучшить систему планирования и управления экономикой.

По материалам БелТА

Как вам новость?
Головоломки