Белорусские налоговики за год выявили 22 тыс. живущих не по средствам

Налоговые органы Беларуси за 2014 год выявили в стране около 22 тыс. граждан, живущих не по средствам. Им предложили заполнить декларацию о доходах и имуществе и уплатить налог. Только за три последних года таким образом в бюджет удалось вернуть 28 млрд рублей, сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько.

Среди этих 22 тыс. граждан есть и бизнесмены, и безработные, и пенсионеры. Большинство выявили при покупке недвижимости и автомобилей, которые при их официальных доходах должны быть им не по карману. Так, один минчанин приобрел машину за 100 тыс. долларов, хотя его годовая зарплата в среднем составила 60 млн рублей. Гомельчанка потратила на приобретение участка денег на 1 млрд рублей больше, чем заработала, а предъявленные ей к уплате 94 млн подоходного налога выплатила сразу же. Не смог объяснить происхождение примерно 0,5 млрд рублей и житель Бобруйска, покупавший нежилые помещения и ценные бумаги, сообщает «Советская Белоруссия».

По словам Михаила Рассолько, если неуплаченный налог превышает 1000 базовых величин, то может даже рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Чаще всего информация в МНС поступает из правоохранительных органов, ГАИ, Госкомимущества, банков, таможенных органов, а также от других граждан.

 «С этого года мы сможем получать данную информацию гораздо быстрее. Сейчас готовится соглашение с Нацбанком, куда поступают данные из всех банков. Суть договоренности в том, что мы сможем получать в электронном виде обобщенную информацию всех банковских структур. Допустим, человек купил валюту либо снял ее в банкомате. Тут же, независимо от суммы, данные гражданина попадают в банковскую базу, которая затем пополняет общую, в НБ», — отметил представитель министерства.

Как вам новость?