ЕБРР при подготовке новой стратегии оценит готовность Беларуси к реформам

Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти 18 февраля сообщил журналистам, что новая стратегия взаимоотношений Беларуси с ЕБРР будет разрабатываться в течение этого года. Глава ЕБРР отметил, что при подготовке новой стратегии важное значение будет иметь готовность правительства Беларуси к дальнейшим экономическим реформам, сообщает корреспондент Телеграфа.

Документ может быть подготовлен ко втором кварталу 2016 года.

Стратегия имеет несколько составляющих и при ее разработке с учитывается экономическая, политическая оценка, а также проводится анализ тех секторов, с которыми взаимодействует ЕБРР.  Сума Чакрабарти, в частности, обратил внимание на то, что определяемая властями доля частного сектора в 25-30% ВВП — это очень низкий процент по меркам Европы.

Президент ЕБРР также допускает, что акционеры банка, которые в настоящее время поддерживают ограничения в отношении сотрудничества с госпредприятиями Беларуси, могут через год, обратившись к новой стратегии на 2016-2018 годы, изменить свои подходы.

При этом он отметил, что и  в рамках действующей страновой стратегии есть много возможностей опосредованно сотрудничать с госсектором, и ЕБРР эти возможности использует.

У ЕБРР нет фиксированной суммы инвестиций по проектам с Беларусью и у банка достаточно пространства для маневров, поэтому команда банка ждет от белорусских властей больших экономических преобразований и готова работать в направлении расширения сотрудничества.

По словам президента ЕБРР,  с правительством Беларуси также обсуждаются вопросы возможной приватизации некоторых госбанков, но конкретнее о предлагаемых вариантах можно будет говорить в апреле.

Сума Чакрабарти на пресс-конференции особо подчеркнул, что ЕБРР высоко оценивает участие Беларуси  по урегулированию ситуации в Украине, и его акционеры приветствуют усилия и роль Беларуси  в этом очень сложном процессе.

Как вам новость?