Сага о продаже МТС: власти Беларуси вновь подняли цену

Белорусские власти не отказались от продажи государственной доли в сотовом операторе МТС, однако теперь ее цена вернулась на изначально озвученный президентом уровень в 1 млрд долларов. Об этом на пресс-конференции 19 февраля сообщил председатель Госкомитета по имуществу Беларуси Андрей Гаев.

По его словам, 1 млрд долларов сегодня – это и есть "как раз рыночная цена, установленная при оценке как акций, так и объектов гражданских прав".

"Работа в отношении этой структуры будет продолжаться. Вопрос с повестки дня не снимался, и в этом году мы продолжим поиск [покупателей]. Реализовываться все будет по рыночной стоимости и с учетом интересов Беларуси", — сказал глава ведомства.

Как сообщал Телеграф, еще неделю назад первый зампред ГКИ Алексей Васильев утверждал, что стоимость госдоли в МТС не изменилась и составляет 863 млн долларов. Начальная цена продажи госпакета акций белорусского оператора МТС составляла 1 млрд долларов. Затем ее снизили до 863 млн долларов, но покупателя все равно не нашли. Продать госдолю в МТС белорусские власти пытаются с 2011 года.

Как вам новость?
Головоломки