В Беларуси дважды повысят зарплаты бюджетникам

Тарифная ставка первого разряда повышается в Беларуси с февраля и с марта, говорится в постановлении Совета министров № 109 от 18 февраля. Для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, она составляет с 1 февраля 277 тыс. рублей, с 1 марта — 292 тыс. рублей. Сейчас она составляет 275 тыс. рублей.

Органы госуправления, местные исполнительные и распорядительные органы, руководители бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам, должны обеспечить перерасчет зарплаты работников согласно тарифной ставке первого разряда и коэффициентам Единой тарифной сетки работников Беларуси с учетом корректирующих коэффициентов.

Повышение тарифной ставки приведет к росту зарплат бюджетников, госстипендий обучающимся, доплат молодым специалистам, за ученые степени, и других выплат, зависящих от размера тарифной ставки первого разряда.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ 29 января, что зарплаты в Беларуси будут расти только вместе с производительностью труда, подчеркнул глава государства. Есть деньги у предприятия – будет зарплата расти, нет денег – надо потерпеть, заявил белорусский лидер.

В Беларуси зарплату работникам можно будет повышать только при опережающем росте производительности труда, а корректировку фонда оплаты труда в сторону уменьшения производить будет нельзя. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина в связи с постановлением правительства от 26 января 2015 года № 47 "О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2014 года № 744".

В Беларуси производительность труда в 2014 году по сравнению с 2013-м выросла на 3,1%, притом что в 2013-м по сравнению с 2012-м она выросла на 1,9% . 

Как вам новость?
Головоломки