Директор ПВТ удивлен налоговой стратегией минфина

Министерство финансов Беларуси подготовило проект декрета президента о повышении ставки подоходного налога с 9 до 10% для работников резидентов Парка высоких технологий и об увеличении втрое базы для исчисления обязательных страховых взносов. Документ подготовлен для "совершенствования законодательства о государственном социальном страховании, усиления социальных гарантий работников резидентов ПВТ и выравнивания условий налогообложения доходов физлиц".

Между тем директор администрации ПВТ Валерий Цепкало отметил, что неизменность специального правового режима Парка высоких технологий гарантирована декретом президента Беларуси до 2020 года. «Вызывает удивление сама стратегия минфина, направленная на перераспределение кем-то заработанных средств, а не на поиск новых путей и источников дохода для страны», — заявил он, передает tttt_tel

По оценкам участников рынка, изменение условий хозяйствования приведет к катастрофическим последствиям не только для отрасли информационных технологий, но и имиджа страны как надежного партнера в долгосрочных проектах. Вероятно падение суверенного инвестиционного и странового рейтинга Беларуси, потери белорусского экспорта компьютерных услуг могут составить от 200 млн долларов в 2015 году до 340 млн в 2016-м.

Кроме того, большинство компаний могут начать использовать схемы, когда сотрудники будут регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, в результате чего отчисления в ФСЗН наоборот упадут. Серьезным социальным последствием станет отток высококвалифицированных специалистов из ПВТ за рубеж.
 

Как вам новость?