Матюшевский: Беларусь должна быть настойчивой

Беларусь должна быть настойчивой и отстаивать свои интересы в ЕАЭС, заявил 20 февраля первый вице-премьер Василий Матюшевский на расширенном заседании постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.

Он отметил, что, по мнению российских коллег, Беларусь активно присутствует на рынке России, тогда как на белорусский рынок российские предприятия выйти не могут по тем или иным причинам. «Правда где-то посередине», — сказал он, передает БелТА.

Вице-премьер также сообщил, что есть изъятия, над которыми сейчас ведется работа. По его словам, Минск внес в российское правительство предложение разработать программу совместных действий. Документ включает целый комплекс вопросов, в том числе по снятию любых ограничений во взаимной торговле.

Матюшевский: надо сохранить хоть какую-то долю на традиционных рынках

Василий Матюшевский сообщил, что спрос на белорусскую продукцию на традиционных рынках резко снизился по ряду причин. «Мы стоим перед серьезным вызовом, и простых решений нет. В связи с этим мы очень серьезно должны поработать над внутренними издержками, другого пути нет», — сказал он.

По его мнению, путем девальвации восстановить конкурентоспособность не получится, поскольку инфляционная спираль «принесет больше бед, чем выгоды». Вице-премьер также призвал серьезно работать над диверсификацией рынков сбыта. «Это стратегическая задача, которую нужно решать незамедлительно», — сказал он, заявив о важности отстоять традиционные рынки сбыта, «сохранить там хоть какую-то долю».

Как вам новость?