Лукашенко призвал ЕС забыть о всех вопросах на фоне войны и мира

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельгой Марией Шмид о значимой роли Беларуси и ее вкладе в общую структуру безопасности в Европе. По его словам, Беларусь — это одно из звеньев, которое может сыграть важную роль в выстраивании безопасной Европы.

«Согласитесь, что перед вопросами войны и мира все остальные просто меркнут. В этом отношении страна, которая находится исключительно в географическом центре Европы, не может не быть значимой и не может не влиять на эти вопросы», — сказал он, передает БелТА

Глава государства также выказал надежду на начало доброго диалога в отношениях по линии Беларусь-ЕС. По его словам, Минск готов к выстраиванию отношений с Брюсселем на равноправной недискриминационной основе.

В свою очередь Хельга Мария Шмид поблагодарила Беларусь за «вклад в разрешение очень сложного кризиса в Европейском регионе». «Мы очень благодарны вам за все то, что вы делаете для разрешения очень сложного кризиса в нашем регионе», — сказала она, отметив, что ЕС хотел бы выстраивать хорошие отношения с Беларусью. 

Как вам новость?
Головоломки