В Беларусь прибыли 14 беженцев из Сирии

В понедельник, 23 февраля, в Минск из Ливана прибыли 14 граждан Сирии — шесть взрослых и восемь детей, нуждающихся в международной защите. Планируется, что их разместят в Гомеле, сообщили в министерстве внутренних дел Беларуси.

Работа с сирийскими беженцами организована в рамках проекта «Предоставление защиты наиболее уязвимым категориям лиц, ищущим убежище в Республике Беларусь, пострадавшим в результате гуманитарного кризиса», который с сентября 2014 года реализует МВД при финансовой поддержке УВКБ ООН.

В рамках проекта для сирийских беженцев приобретены квартиры в Гомеле и необходимая мебель, модернизированы пункт временного поселения беженцев в Витебске и пункт временного размещения, психологической и социальной адаптации беженцев при Гомельском городском центре социального обслуживания семей и детей».

В 2013 году выходцы из Сирии стали самой многочисленной группой вынужденных мигрантов, прибывших в Беларусь (63 человека), в 2014 году их количество увеличилось в полтора раза (95 человек).

Как вам новость?
Головоломки