НИСЭПИ: кризис "достал" большинство белорусов

Специалисты НИСЭПИ провели опрос, который показал, что практически каждый второй белорус полагал, что страна развивается в неправильном направлении

«В истории многолетних исследований, проводимых НИСЭПИ, такого скачка индекса материального положения еще ни разу не наблюдалось. Правда, абсолютный рекорд 1994 года устоял, но, судя по всему, он — нежилец и будет перекрыт уже в ближайшее время», — сообщили в НИСЭПИ.

Специалисты НИСЭПИ отметили, что «большинство белорусов не ожидают в ближайшем будущем улучшения экономического положения Беларуси». «Доля пессимистов, полагающих, что экономику страны ожидают серьезные потрясения, превысила половину», — прокомментировали эксперты НИСЭПИ результаты исследования.

Как ранее сообщал Телеграф, данные соцопроса Независимого института социально-экономических и политических исследований показали, что белорусы считают обманом действия властей, умолчавших о предстоящей девальвация национальной валюты. Согласно социолгическому опросу, 64% респондентов ответили утвердительно на вопрос, можно ли считать обманом поведение белорусских властей накануне девальвации, 34,2% на подобный вопрос ответили отрицательно.

На вопрос «После девальвации второго января изменилось ли Ваше доверие властям?» 53,6% респондентов ответили, что не изменилось. 42,4% полагают, что стали доверять белорусским властям в меньшей степени, чем до девальвации.

При этом на вопрос о возможности проведения властями повторной девальвации в течение 2009 года, 55,5% респондентов ответили, что такая мера возможна. 25,3% белорусов полагают, что девальвация в этом году больше не будет проводиться.

Как вам новость?
Головоломки