В Беларуси могут ограничить число содержащихся в квартире животных

В Беларуси планируют ограничить число животных-компаньонов, которые могут содержаться в жилых помещениях многоквартирных домов. Это предусматривает проект закона "Об обращении с животными", подготовка которого намечена на этот год, сообщил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов.

Как отметил Вадим Ипатов, необходимость разработки и принятия закона обусловлена в том числе большим количеством обращений в госорганы граждан и общественных зоозащитных объединений, передает БелТА.

Законопроект регулирует вопросы возникновения, перехода и прекращения прав на безнадзорных животных, которые находятся в пунктах временного содержания и приютах для животных.

Планируется определить правовое положение приютов для животных, урегулировать вопросы их создания и деятельности, определить права и обязанности волонтеров, которые помогают этим приютам.

Также будут определены требования к владельцам животных по обеспечению безопасности других граждан, регистрации и учету животных. Будут упорядочены вопросы регулирования численности безнадзорных животных,  установлен запрет на применение негуманных методов умерщвления животных и др.

Как вам новость?
Головоломки