Лукашенко: экономика не растет

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 февраля на совещании по актуальным вопросам социально-экономического развития говорил об итогах развития страны в январе. «Несмотря на некоторые положительные результаты в отдельных отраслях, в целом экономика не растет. Отстает промышленность, увеличиваются запасы на складах и взаимные неплатежи. Пока не срабатывают принимаемые меры поддержки экспорта», — сказал он.

По его словам, все это сказывается на людях, реальные доходы которых не растут, передает БелТА

Глава государства потребовал от правительства представить не только отчет о текущей ситуации, но и высказать конкретные предложения, а также доложить о выполнении ранее данных поручений. Он жестко предупредил о недопустимости просроченной дебиторской задолженности за поставленную за рубеж продукцию. «Это уголовное преступление. Мы уже вывели эту проблему на уровень прокуроров Беларуси и России», — отметил он. 

Премьер-министр Андрей Кобяков отметил, что декабрьский шок от девальвации российского рубля, фактическое сжатие внутреннего российского рынка крайне негативно сказались на белорусской экономике. «Сегодня к задаче восстановления нормальной работы промышленности в широком ее понимании сводятся ключевые вопросы экономической политики. На это завязаны банковская система, экспорт, занятость и доходы населения», — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки