Кобяков выступил за ставки аренды в рублях

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 27 февраля на итоговой коллегии министерства экономики заявил, что считает целесообразным установление арендных ставок в рублях. По его словам, это надо делать для дедолларизации экономики.

Премьер отметил, что это будет выгодно не только арендаторам, но и арендодателям, которые из-за высокой стоимости аренды теряют клиентов. Для этого он предложил продумать для расчетов разумную схему индексации или ввести базовую величину, передает БелТА.

Как сообщал Телеграф, Нацбанк Беларуси ограничил использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в инвалюте в расчетах между субъектом валютных операций и физлицом на территории страны. Ограничения коснутся розничной торговли, оказания услуг на магистральных автодорогах, в пунктах пропуска через госграницу, страховой и туристической деятельности, при продаже бензина всех марок, дизтоплива и сжиженного газа. Они вступают в силу с 1 марта и действуют до 1 января 2017 года.

Прекращение с 1 марта выдачи разрешений на использование в расчетах с гражданами иностранной валюты в туризме неизбежно повысит стоимость услуг, заявил директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер. 

Как вам новость?
Головоломки