Андрейченко: государство простимулирует спрос на белорусскую технику

Председатель ППНС Беларуси Владимир Андрейченко заявил, что 3,5 трлн. рублей планируется направить на стимулирование внутреннего спроса на технику белорусского производства.

«Что необходимо на техперевооружение и модернизацию предприятий мы оставим, а из того, что использовалось на другие направления, сформируем определенный запас средств, это порядка 3,5 трлн. рублей, которые будут направлены на покупку техники для оснащения нашего сельского хозяйства, коммунального хозяйства», — цитирует чиновника «Интерфакс».

По словам Владимира Андрейченко, «таким образом будет оказана поддержка предприятиям, раз они не могут продавать столько за пределы республики, будет осуществлена закупка их продукции в Беларуси».

«Финансовый кризис затронул все страны мира, поставив для них одним из наиболее важных вопросов продажу произведенной продукции. Он номер один и для Беларуси», — подчеркнул Владимир Андрейченко.

Андрейченко: парламент Беларуси попросил ускорить ратификацию белорусской поправки к Киотскому прооколу

Парламент Беларуси на сессии Ассамблеи межпарламентского союза в Аддис-Абебе (Эфиопия) обратился к странам, подписавшим Киотский протокол, с просьбой об ускорении ратификации поправки к Приложению «В».

«Эта поправка устанавливает количественные обязательства для Беларуси по выбросам парниковых газов в атмосферу», — отметил Владимир Андрейченко.

«Для того, чтобы белорусская поправка вступила в силу, необходимо ее ратификация 70% стран, подписавших Киотский протокол. То есть, из 140 подписавшихся стран необходима ратификация 90 из них. На вчерашний день поправку ратифицировали 13 государств», — уточнил председатель Палаты представителей.

Андрейченко: сессия Парламентского собрания Союзного государства может пройти в июне в Минске

«На сегодняшний день рассматривается вопрос проведения заседания 36-й сессии Парламентского собрания Союзного государства. Возможно, это будет июнь, однако окончательно число еще не определено», — отметил Владимир Андрейченко.

«Предположительно, заседание пройдет в Минске. В настоящее время идет формирование повестки дня», — уточнил чиновник.

Как вам новость?
Головоломки