Минфин "порадовал" импортеров продлением моратория на НДС

3 марта официально опубликован Указ Президента № 99 "О взимании налога на добавленную стоимость". Появление данного документа было анонсировано представителями Минфина и ожидалось по ряду причин.

В 2015 году Беларуси предстоит погасить внешний долг в сумме более USD 4 млрд. На его погашение планировалось направить сохраняющиеся в бюджете экспортные пошлины на нефтепродукты. Однако, когда делался расчет, цены на нефть находились на уровне USD 80-90 за баррель, что и нашло отражение в бюджете в виде среднегодовой стоимости нефти в размере USD 83 за баррель. А потом произошло падение цен на нефть, что в свою очередь существенно скорректировало возможный объем средств, которые могут поступить в бюджет от экспорта нефтепродуктов. Соответственно, необходим поиск дополнительных доходов бюджета. И сохранение моратория на НДС в этой связи выглядело практически неизбежным.

Для импортеров данный документ несет две новости: плохую и хорошую.

Плохой новостью является не сам факт появления документа. В данном указе прописано, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 года. То есть бухгалтерия должна была обладать даром предвидения и предсказать, что именно придумает правительство и с какого число оно введет новый нормативный документ? Не так давно у нас на высоком уровне было заявлено о недопустимости постоянного изменения налоговых ставок и максимальном упрощении налогообложения. Видимо, не судьба.

Хорошей новостью является появление новой возможности не кредитовать государство на 90 дней. Этой возможностью могут воспользоваться импортеры, которые поставляют продукцию с территории государств Евразийского экономического союза – России, Казахстана, Армении. В конце мая к данному списку присоединится Кыргызстан. Для поставщиков из данных стран моратория на зачет встречного НДС нет. С учетом высоких процентных ставок по заемным средствам в банках импортеры могут несколько изменить логистику поставок и осуществлять ввоз продукции из стран ЕАЭС.

Традиционным недостатком нормативных документов является отсутствие на момент публикации законодательного акта разъяснений со стороны уполномоченных органов о порядке применения тех или иных  пунктов указа. Но это уже никого не удивляет… Теперь бухгалтеры будут ждать разъяснения МНС, как быть с зачтенным НДС в период с 1 января и до 3 марта.  Действовать указ будет до 31 декабря 2015 года.

Экономический обозреватель Дмитрий ИВАНОВИЧ специально для Telegraf.by

Как вам новость?
Головоломки