Евродепутат призвал власти Беларуси прекратить преследование партий

Глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич призвал власти Беларуси "немедленно прекратить любые формы преследований политических партий..."

«В то время как Евросоюз и Беларусь движутся по пути постепенного налаживания отношений, и мы внимательно следим за развитием ситуации в Беларуси в контексте обязательств, взятых на себя белорусскими властями в области прав человека, свободы ассоциации и верховенства закона, я серьезно озабочен информацией о том, что белорусские власти мешают полноценной работе политических партий и неправительственных организаций в стране», — передает БелаПАН слова Яцека Протасевича.

По словам главы делегации Европарламента по связям с Беларусью, эти действия не соотносятся с публичными обещаниями властей и противоречат принципам ЕС.

Как сообщал Телеграф, шестого апреля суд Первомайского района Минска постановил изъять имущество члена «Движения «За Свободу» Алексея Ковальца, арестованное в ноябре 2008 года.

В начале февраля по решению суда Первомайского района Минска власти вернули 9 из 39 предметов, конфискованных в ноябре во время обыска на съемной квартире, использовавшейся в качестве офиса «Движения «За Свободу». Квартиросъемщик, активист движения Александра Милинкевича Алексей Ковалец, назвал действия властей «политическим заказом».

Как вам новость?
Головоломки