Минэнерго: Беларусь оплатит газ в марте по цене 150 долларов

Министр энергетики Беларуси Александр Озерец заявил, что Беларусь будет оплачивать поставленный в марте российский газ по цене 150 долларов за тысячу кубометров

Как ранее сообщил Телеграф, советник по экономическим вопросам посольства РФ в Беларуси Андрей Кузнецов заявил, что Россия выступает против оплаты Минском газа по прогнозной среднегодовой цене 150 долларов за тысячу кубометров.

По его словам, Беларусь должна платить за газ в соответствии с контрактной ценой, предусматривающей ежеквартальную корректировку его стоимости.

«Платить по 150 долларов в январе-сентябре (как предлагает белорусская сторона — Телеграф) — это значит развалить контракт. Кто же на это пойдет? Цена на газ для Беларуси в I и II кварталах и далее будет в соответствии с контрактом», — заявил Андрей Кузнецов.

Представитель российского посольства отметил, что Беларусь способна оплачивать газ по 210 долларов в первом квартале, потому что «Газпром» уже перечислил Минску около 250 млн. долларов в качестве аванса за транзит газа по территории Беларуси.

«С учетом этих денег, фактически представляющих собой технический кредит, Беларусь и получит среднегодовую цену в первом полугодии, это разные механизмы, но результат тот же — среднегодовая цена», — пояснил Андрей Кузнецов.

Кроме того, подчеркнул советник, Беларусь избежала штрафных санкций за неполную выборку газа в 2008 году, которые могли составить «несколько десятков миллионов долларов». Таким образом он опроверг заявление президента Беларуси о наложении штрафа и добавил, что Александра Лукашенко могли неправильно информировать.

Седьмого апреля глава белорусского государства заявил, что «да, мы не выбираем газ, а нам предъявляют штрафные санкции». «Договорились по 150 долларов за газ, другие приезжают и говорят, что надо больше», — возмутился белорусский лидер в ходе поездки в Гомельскую область.

Как вам новость?