Белстат: численность населения Беларуси снижается

Зампредседателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич сообщила, что численность населения Беларуси снизилась до 9,672 млн. человек

«К 2015 году число женщин детородного возраста заметно снизится. В 2008 году коэффициент суммарной рождаемости (количество детей на одну женщину детородного возраста — Телеграф) составил 1,4. Для простого воспроизводства населения коэффициент суммарной рождаемости должен быть не меньше 2,15», — передает слова зампредседателя Белстата белорусская служба Deutsche Welle.

По словам Елены Кухаревич, как и в большинстве европейских государств, население в Беларуси стареет. «Доля пожилых людей составляет сейчас 22%, а представителей младших возрастных групп — около 16%», — озвучила статистические данные специалист.

Координатор программ фонда ООН в области народонаселения в Беларуси Татьяна Гапличник отметила, что в ситуации старения населения необходимо интегрировать пожилых людей в общество. «Опыт, знания пожилых — это то, чем общество может воспользоваться, улучшив к тому же качество прожитых в старости лет», — уверена сотрудник ООН.

Как вам новость?