МИД: единое визовое пространство с Россией – дело не одного года

Выход Беларуси и России на единое визовое пространство — это комплексный сложный вопрос, заявил 5 марта пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. По его словам, для это нужно решить вопрос несовпадающих визовых режимов с третьими странами.

«Перспектива их сближения — дело не одного дня и, возможно, даже не одного года, требующее вовлечения и обязательно заинтересованного участия наших зарубежных партнеров», — пояснил официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства, передает БелТА.

При этом Дмитрий Мирончик отметил, что Беларусь и Россия уже давно проводят согласованную визовую политику и «нашими общими усилиями степень согласованности и эффективность этой политики постоянно повышается».

С учетом того, что визовая политика касается не только виз для иностранных граждан, сближая белорусскую визовую политику с российской, «мы должны быть уверены, что режим поездок наших граждан должен в результате не только не ухудшиться, но и, что важно, иметь реальные перспективы улучшения путем упрощения визовых процедур или полной отмены виз», добавил пресс-секретарь МИД Беларуси.

Как сообщал Телеграф, о введении единого визового пространства Беларуси и России заявил 3 марта после переговоров с Александром Лукашенко президент РФ Владимир Путин.

Как вам новость?
Головоломки