Центр Минска украсит скульптура в честь 500-летия явления на Свислочи образа иконы Божией Матери

Центр Минска украсит скульптура в честь 500-летия явления на водах реки Свислочь образа иконы Божией Матери, сообщил директор КУП "Минская спадчина" Павел Шикунец. Скульптура откроется на улице Зыбицкой в июне. По задумке авторов Дмитрия Оганова и Игоря Зосимовича она создана в виде обелиска, имитирующего реку. Наверху разместится ладья в виде птицы-вестника, а в ней — икона.

Открытие скульптуры будет приурочено к визиту в Беларусь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в июне. Его приезд станет кульминацией мероприятий по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, сказал Павел Шикунец, передает БелТА.

Согласно легенде икона с изображением Вознесения Богородицы приплыла в Минск вверх по течению Свислочи из Киева, разрушенного татарами. На месте, где икона остановилась возле берега, была построена первая в городе церковь.

Герб с изображением знаменитой сцены был присвоен городу в 1591 году, уже после пожалования Минску 14 марта 1499 года магдебургского права на самоуправление.

Как вам новость?
Головоломки