В России не ждут проблем от создания в Беларуси единого экспортера молока

Наделение белорусского ЗАО "Мясо-молочная компания" статусом единого оператора по поставкам молочной продукции на рынки третьих стран, вряд ли что-то изменит в российско-белорусских отношениях в этой сфере. Такое мнение в комментарии Телеграфу высказал исполнительный директор российского Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов.

"Мы и сегодня активно работаем на молочном рынке с Беларусью, поставки молочной продукции в Россию четко отлажены, а с учетом эмбарго на поставку продовольствия из стран ЕС Минск стал для Москвы одним из главных партнеров", — сказал он.

По мнению Артема Белова, "единый оператор необходим для выхода Беларуси в большей степени на международный рынок и эффективного взаимодействия с новыми покупателями".

Белов: единый экспортер поможет в борьбе с "серыми" схемами поставок в Россию

"Кроме того, одной из задач данного шага декларируется устранение возможных несанкционированных поставок молочной продукции на рынки дальнего зарубежья. Это также, на наш взгляд, крайне важное решение для регуляции поставок и борьбы с "серыми" схемами”, отметил исполнительный директор Союзмолока.

Как передавал Телеграф, предварительное решение о наделении ЗАО "Мясо-молочная компания" статусом единого оператора по поставкам отечественной молочной продукции на экспорт было принято по итогам заседания консультационного совета по вопросам развития молочной отрасли и экспорта продукции на базе минсельхозпрода Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки