В Брестской области хотят запретить продажу алкоголя ночью

В Брестской области предлагают ограничить продажу всей алкогольной продукции, включая пиво, с 22:00 до 08:00 в торговых объектах, в том числе расположенных на автозаправочных станциях. «Ограничение должно быть не в ассортименте, а во времени», — заявил замначальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Алексей Леванович на круглом столе по проблемам профилактики пьянства и алкоголизма.

По данным правоохранителей, в 2014 году в области количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, выросло на 10,7%. Пьяными гражданами совершается каждое третье преступление, в том числе свыше 90% убийств и 80% принесения тяжких телесных повреждений. Ежегодно от отравления алкоголем умирает в 1,5 раза больше жителей области, чем в результате преступлений. Возросло и количество выявленных фактов незаконного оборота алкогольной продукции, передает БелТА

Вместе с тем в 2013 году после того, как в ряде городов была запрещена продажа алкогольных напитков (за исключением шампанского) стоимостью ниже 1,5 базовой величины в розничных торговых объектах с 22:00 до 08:00, количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения снизилось. Однако в 2014 году эти решения были отменены.

Ожидается, что решение по озвученной проблеме примут в ближайшее время.

Как вам новость?