ГТК: задержанную технику из Калининграда в Беларуси конфисковали

Государственный таможенный комитет Беларуси рассказал о ситуации с задержанной в декабре Ошмянской и Гродненской региональной таможнями бытовой технике, следовавшей из Калининградской области в континентальную Россию.

Согласно информации ГТК, в перемещаемой на 29 грузовых транспортных средствах, следующих от десяти зарегистрированных в Калининградской области субъектов хозяйствования, бытовой технике выявлены признаки административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 14.5 КоАП — недостоверное декларирование товаров. В итоге по решению суда в доход государства было обращено 23 839 жидкокристаллических телевизоров, 5 840 микроволновых печей, 228 холодильников и 368 морозильников различных торговых марок, общей оценочной стоимостью 60,7 млрд рублей.

Транспортные средства, перевозившие указанные грузы, возвращены их владельцам без каких-либо ограничений. 

По результатам рассмотрения жалоб заинтересованных лиц по двум делам об административных правонарушениях на действия и решения должностных лиц Гродненской региональной таможни, а также на постановления суда Октябрьского района Гродно, решение суда первой инстанции было признано законным.

Ранее российские СМИ сообщали со ссылкой на российских производителей, что таможенные органы Беларуси перекрыли транзит в Россию электроники из Калининградской области.

Как вам новость?
Головоломки