Дворкович: Россия не будет ограничивать поставки нефти в Беларусь

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович 16 марта заявил, что Россия не собирается принимать меры из-за снижения поставок нефтепродуктов из Беларуси, оно объективно, и дефицита на внутрироссийском рынке нет. По его словам, отклонение от договорных объемов поставок бензина возможно, если происходит резкое отклонение внутрироссийских цен на бензин от нетбэка.

Сейчас подобное отклонение есть и оно значительное, так что снижение поставок объективно, сказал Аркадий Дворкович журналистам, сообщает РИА "Новости".

Он отметил, что, по анализу рынка, на данный момент  у России дефицита нет и уменьшение поставок из Беларуси не является критическим. Поэтому симметричных мер и искусственного ограничения поставок со стороны России не будет, сказал российский вице-премьер.

Как передавал Телеграф, по сообщению "Ведомостей", Беларусь отказывается поставлять в Россию нефтепродукты в согласованных ранее объемах, сообщили три федеральных российских чиновника и источник, знакомый с ходом переговоров двух стран. В ответ РФ может сократить беспошлинные поставки нефти Беларуси.

Представитель ЗАО "Белорусская нефтяная компания", комментируя вопрос, не намерена ли Беларусь изменить планы по поставкам нефтепродуктов, заявил, что Беларусь поставляет бензин в Россию согласно действующим договоренностям и поставки будут продолжаться в плановом порядке, и он удовлетворен ходом поставок в январе-феврале этого года.

 

 

Как вам новость?
Головоломки