«Белнефтехим» признал, что Беларусь может недополучить нефтепошлин

Сумма остающихся в бюджете Беларуси таможенных пошлин на нефтепродукты из российской нефти в 2015 году может быть ниже прогнозной, сообщил председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко на пресс-конференции 18 марта.

Ранее ожидалось, что в белорусском бюджете в 2015 году должно остаться около 2,5 млрд долларов вывозных пошлин на нефтепродукты из российской нефти. Эта сумма была рассчитана исходя из цены нефти 100-110 долларов за баррель, но цена снизилась до 60 долларов. «Если ситуация с ценой нефти на мировом рынке не изменится, то сумма таможенных пошлин, которая поступит в бюджет Беларуси, снизится», — отметил он, передает БелТА.

Как сообщал Телеграф, 2-2,5 млрд долларов Беларусь планирует получить от нефтяных экспортных пошлин. Вот только последние события на нефтяном рынке как минимум заметно сократят эти суммы. Возможен вариант, что Беларусь этих пошлин вообще не увидит (в соглашении есть пункт, согласно которому при снижении цены нефти ниже 70 долларов за баррель работает прежнее правило: РФ оставляет все пошлины себе).

Как вам новость?