Назарбаев благодарен Лукашенко за ускорение интеграции

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 марта в Астане на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым заявил, что рассчитывает на наращивание темпов торговли между странами. «Известные события извне, обвал российского рубля почти в два раза, конечно же, повлияли на ситуацию внутри Казахстана, внутри Беларуси», — сказал он.

По его словам, в разрешении ситуации многое зависит от России, и трем странам предстоит найти выход из этого положения так, «чтобы наш союз оказался и дальше привлекательным, чтобы люди видели, что у нас положительная динамика, хотя бы внутри нашего союза», сообщили в Администрации главы государства.

В свою очередь, Нурсултан Назарбаев отметил, что в том, что ЕАЭС начал функционировать с 1 января, есть огромная заслуга президента Беларуси, который ускорял интеграцию. Он также отметил «великую» роль Александра Лукашенко в том, что по результатам встречи в Минске лидеров "нормандской четверки" «война (в Украине – Телеграф) остановилась». "Никому не нужна и нам не полезна эта конфронтация внутри", — добавил президент Казахстан. 

Главы двух государств также обсудили состояние дел в евразийской интеграции, ситуацию с санкциями, украинскую проблематику.

Как вам новость?
Головоломки