Лукашенко рассказал о своем видении будущего ЕАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 марта в Астане, что рынок ЕАЭС нужно заполнить товарами местного производства, чтобы решить проблему снижения товарооборота. По его словам, сегодня неразумно было бы скрывать те проблемы, которые существуют в Евразийском экономическом союзе, они и явились первоначальной причиной встречи в Астане.

Он отметил, что за прошлый год товарооборот в ЕАЭС снизился на 15-16%, и это нехорошая тенденция.

«Мы четко понимаем — чтобы товарооборот в нашем ЕАЭС рос, надо торговать собственными товарами. Ориентация на то, чтобы наш внутренний рынок заполнить собственными товарами, это вопрос номер один», — сказал Лукашенко в ходе совместного заявления по итогам трехсторонней встречи президентов, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что также необходимо снять те барьеры, которые порой возникают, и тогда проще будет наращивать товарооборот.

Александр Лукашенко призвал страны, желающие присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, придерживаться наработанных организацией принципов.

Как сообщил президент Беларуси, участники встречи в Астане также обсудили проблемы вступления Кыргызстана в экономический союз и однозначно подтвердили  непреодолимое желание, чтобы вновь вступающие придерживались тех классических принципов, которые были выработаны Беларусью, РФ и Казахстаном при создании союза.
 

Как вам новость?
Головоломки