В Беларуси будут бороться с бюрократией в госаппарате директивой президента

В Беларуси внесены изменения и дополнения в директиву президента № 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата", принятой Александром Лукашенко еще в 2006 году. Соответствующий указ № 135 глава государства подписал 23 марта. Процессу дебюрократизации предлагается придать всеобщий характер, отметили в пресс-службе белорусского лидера.

Так, действие документа планируется распространить не только на чиновников, но и на все взаимодействующие с гражданами структуры. Целью внесения изменений в директиву называется повышение качества жизни людей.

Как пояснили в президентской пресс-службе, главной особенностью обновленной директивы № 2 является "четкая установка на разрешение всех проблем и трудностей населения, в первую очередь непосредственно на местах". Предполагается создать условия, необходимые для "обеспечения нормальной жизнедеятельности граждан" за счет того, что важнейшей задачей местных властей отныне будет повышение качества оказания услуг населению.

Облисполкомы и Мингорисполком должны будут организовать в каждом районе предосталвение гражданам востребованных на практике услуг (в том числе на платной основе) и обеспечить надлежащую работу организаций ЖКХ и других организаций, оказывающих услуги населению. При этом планируется, что эффективность деятельности этих организаций будут оценивать сами граждане по системе рейтингов.

Кроме того, указ предусматривает ряд мер для повышения уровня информатизации работы с гражданами, в том числе перевод административных процедур в электронный вид.

Как вам новость?