В Гродненской области ржавеет купленное оборудование на 100 млрд рублей

В Гродненской области предприятия хранят неиспользуемого оборудования более чем на 100 млрд рублей. Так, на трех льнозаводах простаивает оборудование по прессованию костры, в ОАО "Белкард" хранится оборудования на 8,3 млрд рублей, в ОАО "ГродноАзот" — на 16,8 млрд, ОАО "Красносельскстройматериалы" — на 14,5 млрд. Обнаружены факты простаивания закупленного оборудования и на ОАО "Завод Оптик", ГП "Научно-технологический парк", ОАО "Стеклозавод Неман", сообщили в Комитете госконтроля Гродненской области.

Также в КГК установили, что 13 районов области, включая Гродно, не достигли необходимого показателя по энергосбережению, 10 районов не обеспечили выполнение задания по увеличению использования местных видов топлива и вторичных энергоресурсов, передает БелТА

Программа энергосбережения на 2014 год выполнена на 92,5%, хотя неоднократно корректировалась в сторону сокращения, из-за этого область «недоэкономила» 24,6 тыс. тут. В ОАО «Гродно Азот» перенесены сроки реализации энергосберегающих мероприятий, недополучено экономии 17,6 тыс. тут. В ОАО «Красносельскстройматериалы» частые поломки снизили эффект на 4,4 тыс. тут. Предприятия УЖКХ области не с эконмили 3,2 тыс. тут из-за переноса сроков замены теплопроводов и установки котлов на МВТ.

Из-за многочисленных ремонтов новая газотурбинная установка на ТЭЦ РУП «Гродноэнерго» недоработала 28 тыс. часов (более 60%), недовыработала 500 млн кВтч электроэнергии. В Берестовице, Скиделе, Островце, Сморгони котлоагрегаты не вышли на паспортную мощность. Не выполняются задания по сокращению на 5% потребления природного газа и электроэнергии, более 50 организаций расходуют ТЭР без норм, 35 — сверх норм. Последние перерасходовали более 9 тыс. тут на 17 млрд рублей. 

Как вам новость?
Головоломки