Новый виток сотрудничества Беларуси с Кубой: техника в обмен на лекарства

Беларусь будет поставлять на Кубу сельскохозяйственную и автомобильную технику в обмен на лекарства. Это предусмотрено указом президента от 23 марта № 133 "О реализации международного договора". Документ опубликован 25 марта на Национальном правовом портале. Указ будет действовать два года со дня вступления в силу.

Согласно указу, ГТПО"Белресурсы" – управляющая компания холдинга "Белресурсы" – закупает у фармацевтических организаций Кубы лекарственные средства, а также поставляет кубинским организациям сельскохозяйственную, автомобильную технику и запчасти к ней, произведенные МАЗом и МТЗ, для расчетов с фармацевтическими организациями.

Нерасфасованные лекарства закупаются для предприятия "Белмедпрепараты" для их последующей упаковки и реализации. Средства в готовых лекарственных формах закупаются для предприятия "Белфармация" для их хранения и реализации. Поставка будет идти без получения спецразрешения (лицензии) на ведение фармацевтической деятельности.

Совмину Беларуси нужно уведомить ЕЭК, правительства Армении, Казахстана и РФ о подписании указа. Контроль за его выполнением возложен на Комитет госконтроля.
 

Как вам новость?
Головоломки