Лукашенко намерен поддерживать только перспективные наукоемкие предприятия

В Беларуси будут поддерживать только перспективные наукоемкие предприятия, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе посещения ОАО "Пеленг". По его словам, упор будет делаться на предприятия, работающие на местном сырье и предприятия завтрашнего дня, и в основном в них будут инвестировать.

Глава государства интересовался экономическими показателями работы ОАО "Пеленг" и в целом предприятий Госкомвоенпрома, имеющимися проблемами отрасли.

Александр Лукашенко также ознакомился с выполнением его поручений по созданию отечественной космической техники, с образцами производимого космического оборудования, оснащением производственной базы и технологическими процессами, изготовлением крупногабаритной оптической техники.

Главе государства были представлены новые и перспективные образцы вооружений.

Он в целом остался доволен работой "Пеленга". "Мне предприятие понравилось, вы работаете, ни у кого денег не просите", — сказал президент.

Александр Лукашенко заявил, что приехал посмотреть, как работают лучшие предприятия, чтобы, посещая худшие, мог сравнить.

Как отметил президент, в стране бережно относятся к таким руководителям, как гендиректор ОАО "Пеленг" Владимир Покрышкин.

По мнению главы государства, страна только тогда может считаться безопасной и иметь перспективы для развития, если она будет заниматься технологиями завтрашнего дня. В качестве примера он привел строительство АЭС, деревообрабатывающую отрасль.

Народ должен видеть, что у страны есть будущее, есть завтра, подчеркнул Александр Лукашенко. В течение этого года предстоит убедиться, что осталось доделать, в эти сложные времена главное — не остановиться, надо идти вперед, сказал президент.

Как вам новость?
Головоломки