Беларусь и ЕС обсудят борьбу с нелегалами

Предложение Европейской комиссии по укреплению взаимодействия в миграционной сфере следует рассматривать как позитивный элемент переговорного процесса по линии Беларусь–ЕС, в том числе для принятия решения о заключении соглашения о реадмиссии, которое необходимо для упрощения визового режима. Об этом заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

26 марта в Минске состоятся консультации с участием представителей ЕС для согласования проекта совместной Декларации о заключении Партнерства в сфере мобильности между Беларусь и Евросоюзом. Проект «Партнерство ради мобильности» включает регулирование миграции, борьбу с нелегальной миграцией и торговлей людьми, реадмиссию, надежность документов, удостоверяющих личность, и проездных документов, управление границами, предоставление убежища и международной защиты.

По информации МВД, среди активных сторонников запуска платформы «Партнерство ради мобильности» около десяти государств-членов ЕС. По предварительной информации, в мае этого года в Латвии планируется подписать эту Декларации, сообщили в МВД.

Как вам новость?
Головоломки