Минторг предлагает снижать арендные ставки для торгующих отечественным товаром ИП

Минторг Беларуси предлагает снижать арендные ставки для индивидуальных предпринимателей, которые торгуют отечественным товаром. Об этом заявила замминистра торговли Ирина Наркевич на круглом столе "СБ. Беларусь сегодня". По ее словам, вовлекать малый бизнес в продажу отечественных товаров надо активнее.

«Мы рекомендовали другим органам власти, чтобы они поговорили с ТЦ, чтобы те простимулировали ИП, которые продают отечественный товар: снизили для них стоимость арендной платы», — сказала замминистра, передает БелТА.

По ее словам, для того, чтобы ИП активнее использовали товары наших производителей, есть вся документация, необходимые сертификаты производители предоставить готовы по умолчанию.

Однако бизнес–сообщество на предложение пока не откликнулось, а любую проблему разруливать односторонне нельзя, сказала Ирина Наркевич.

В законодательстве поменялась формулировка, что такое «фирменный магазин». Раньше такие объекты могли создавать только производители, но сейчас во всем мире развиваются другие формы ретейла — и франчайзинг, и смежные договоры по передаче авторских прав, отметила она.

По мнению замминистра, ИП нужен какой-то толчок. 2016 год наступит очень быстро, и в этот переходный период нужно показать ИП, что они могут делать еще, кроме того, как торговать «серым» импортом.

«Но нельзя бросать их в одиночестве со своими проблемами. Нужно помочь им сориентироваться», — заявила Ирина Наркевич, отметив, что минторг готов помогать в обучении ИП.

По ее словам,  эта тема важна. Замминистра надеется, что ИП начнут переориентироваться на новые стандарты работы. Времени для этого у них осталось не так уж и много, добавила Ирина Наркевич.

Замминистра торговли также считает, что предприниматели, торгующие товарами легкой промышленности, должны более активно вовлекаться и в производственную сферу, особенно что касается небольших партий. Нужны и маленькие пошивочные цехи, выпускающие партии товара по 300-700 штук. Бизнес-сообщества должны активнее настраивать ИП искать эти новые ниши, потому что придет 1 января 2016 года и опять останутся остатки, вновь возникнет непонимание, сказала замминистра.
 

Как вам новость?
Головоломки