Белорусские военные не смогут курить на ходу и держать руки в карманах

Указ президента Беларуси от 4 сентября 2014 года № 432 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 июня 2001 г. № 355» вступил в силу 25 марта. Документ приводит в соответствие с законодательными актами Беларуси и существующей организационной структурой названия некоторых воинских должностей, исключил ряд терминов, не соответствующих существующей структуре Вооруженных Сил («корпус», «дивизия» и другие).

Из общевоинских уставов исключены положения о дисциплинарной воинской части в связи с ее ликвидацией, исключены ограничения в отношении военнослужащих, не принесших Военную присягу. Вместе с тем введена норма, запрещающая военнослужащим в военной форме одежды держать руки в карманах, а также курить на ходу и в местах, не отведенных для этой цели, сообщили в минобороны.

Уточнен порядок организации внутренней службы и специальные обязанности лиц суточного наряда. Так, дежурный по контрольно-пропускному пункту и его помощник не смогут пропускать военнослужащих на территорию воинской части, «если он знает их в лицо». Военнослужащих срочной военной службы при нахождении в составе суточного наряда (кроме караула) вооружали кроме штык-ножей также резиновыми палками.

Контрактники отныне после завершения лечения в амбулаторных или стационарных условиях обязаны представлять необходимые оправдательные документы.

Гарнизонная служба оптимизирована и приведена в соответствие с законодательством Беларуси, исключен ряд должностных лиц гарнизона в связи с организацией обеспечения воинских частей по территориальному принципу и возложением некоторых функций на штатные военные комендатуры. Уточнены обязанности оставшихся должностных лиц гарнизона, дежурного по гарнизону.

В Дисциплинарном дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения» заменено на «лишение права увольнения из расположения воинской части на срок до одного месяца». Уточнен перечень дисциплинарных взысканий, налагаемых на курсантов военных учебных заведений: к курсантам первого-второго курса будут применяться такие же дисциплинарные взыскания, как к военнослужащим срочной службы, а к курсантам третьего и последующих– дисциплинарные взыскания для контрактников.

Дневальному по роте не запрещается сидеть при исполнении своих специальных обязанностей, а военнослужащим срочной военной службы разрешено ношение гражданской одежды не только в отпуске, но и в увольнении.

Определен порядок прекращения отпуска срочника, совершившего серьезный дисциплинарный проступок, который не был юридически урегулирован. Законодательство устанавливает минимальный срок отпуска. Если военнослужащий этот минимальный срок исчерпал, должностные лица могут прекратить его отпуск и возвратить в воинскую часть. В иных случаях – сократить отпуск до этого минимума.

Как вам новость?
Головоломки