Украина разрешила «Белавиа» только 7 рейсов Минск-Киев-Минск в неделю вместо 14

Авиакомпания «Белавиа» вечером 27 марта получила от Государственной авиационной службы Украины разрешение на выполнение только семи рейсов в неделю по маршруту Минск-Киев-Минск вместо 14 запрошенных. Об этом сообщается на сайте компании. Как отметил заместитель гендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец, авиакомпания последние годы выполняла 14 рейсов в неделю по данному маршруту, по соглашению между правительствами двух стран от 17 июля 1995 года.

Такое же количество было запланировано авиаперевозчиком  в сезоне ИАТА «Лето-2015» в соответствии с полученным ранее подтверждением на выполнение рейсов от Международного аэропорта «Борисполь» (Киев), сообщил Игорь Чергинец.

Он отметил, что авиакомпания «Белавиа» соблюдает все требования авиационных властей Украины, не имеет задолженность перед аэропортом «Борисполь», другими украинскими авиационными организациями.

Продажа авиабилетов на рейсы «Белавиа» велась по традиционному расписанию полетов между Минском и Киевом.

Украинские же авиакомпании продолжительное время не погашают задолженность как перед «Белавиа», так и другими белорусскими авиапредприятиями («Аэросвит», «Донбассаэро»), вызывает озабоченность просроченная задолженность «Международных авиалиний Украины».

В соответствии с полученной телеграммой от Госавиаслужбы Украины, Белавиа будет выполнять один рейс в день и МАУ также. Расписание авиакомпаниям придется менять, отметил заместитель гендиректора «Белавиа».

По его словам, теперь пассажирам будет очень сложно в течение одного дня летать между Минском и Киевом, практически исчезнут транзитные пассажиры через Киев и Минск, а ответственность за это лежит на украинской стороне.

Говоря о "созданном искусственно авиационном конфликте между Украиной и Беларусью", Игорь Чергинец подчеркнул, что здесь нет "большой политики".

"Мы не играемся в политику, занимаемся исключительно бизнесом", — сказал он, отметив, что в этом конфликте видит обыкновенную попытку подорвать устойчивую репутацию авиакомпании-конкурента и шантаж.

Как ранее сообщал Телеграф, "Белавиа" до вечера 27  марта не получила разрешение от авиационных властей Украины на выполнение регулярных рейсов по маршруту Минск-Киев-Минск. Как  сообщил заместитель гендиректора "Белавии" по маркетингу и ВЭД Игорь Чергинец, белорусские авиационные власти выдали разрешение на полеты "Международным авиалиниям Украины".

Как вам новость?