Минэнерго: для строительства АЭС нужна помощь иностранных специалистов

В министерстве энергетики Беларуси заявили, что рассматривается возможность привлечения иностранной инжиниринговой компании к реализации проекта по строительству белорусской АЭС.

«Беларусь будет заключать контракт с Россией на строительство АЭС, но опыта подготовки столь объемных контрактов республика пока не имеет. Поэтому для подготовки контрактных документов и рассматривается возможность привлечения инжиниринговой компании», — передает слова специалистов министерства энергетики БелТА.

По данным ведомства, свои услуги в этой сфере Беларуси готовы предложить ряд иностранных компаний. «Мы заинтересованы в том, чтобы максимально участвовали белорусские компании, которые знают наше и российское законодательство. Другое дело, что они в меньшей степени знают нюансы ядерного проекта. Поэтому тут, скорее всего, должна быть связка зарубежных и наших специалистов», — полагают в минэнергетики.

«Возможность привлечения инжиниринговой компании обсуждалась недавно в Минске на заседании межведомственной комиссии. Дальнейшая проработка этого вопроса будет зависеть от решения руководства страны», — уточнили в министерстве.

Как вам новость?