В МИД Беларуси заявили, что не собираются выбирать между Россией и ЕС

Беларусь не собирается выбирать между Востоком и Западом, а будет развивать взаимовыгодные отношения со всеми.

Об этом заявил во время международного экспертного форума "Минский диалог" первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич.

«Выстраивая союзнические отношения с Российской Федерацией, мы ни в коей мере не делаем это за счет ущемления Евросоюза. И наоборот, партнерские торгово-экономические связи с ЕС никак не противоречат динамике нашего тесного взаимодействия с Востоком», — заявил он.

По мнению Михневича, односторонний геополитический выбор — это вообще ошибочный путь.

«Последние события в Восточной Европе наглядно показали, насколько неправильной и контрпродуктивной для государства может проявиться сама постановка вопроса об одностороннем геополитическом выборе», — подчеркнул первый замминистра.

«На фоне драматических событий, которые происходят в последнее время, Республика Беларусь стала, по сути, донором стабильности в регионе, единственной на данный момент государством Восточного партнерства, в которой отсутствуют территориальные споры с соседями, нет внутренних конфликтов на религиозной и национальной почве», — добавил он.

Как ранее сообщалось, в рамках заседания Высшего госсовета Союзного государства России и Беларуси 3 марта стороны подписали план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества.

 

Как вам новость?
Головоломки