Власти РФ успокаивают насчет валютного союза с Беларусью и Казахстаном

Создание валютного союза Беларуси, России и Казахстана в рамках Евразийского экономического союза пока не начинается. Об этом заявил 30 марта первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, сначала эту тему предстоит тщательно проработать на уровне экспертов, а торопиться здесь не следует.

«По валютно-монетарным союзам будем смотреть, какие плюсы и минусы есть, будем проводить диалог и докладывать высшему руководству, когда будет какое-то реальное наполнение. Пока это работа для экспертов. Не нужно совершать ошибок и торопиться», — приводит слова Игоря Шувалова «Интерфакс».

Замглавы российского правительства уточнил, что после взвешивания всех плюсов и минусов, анализа других валютных союзов, в том числе в ЕС, будет проводиться оценка готовности стран ЕАЭС переходить к валютно-монетарному союзу. Если же этому будет препятствовать недостижение целевых показателей по инфляции, стабильности национальных валют, возможен вариант рассмотрения лишь вопроса координации деятельности нацбанков трех стран в рамках ЕАЭС.

Как сообщал Телеграф, вопрос валютного союза пока не встретил понимания у Беларуси и Казахстана и будет обсуждаться на саммите ЕАЭС 8 мая.

Тем временем министерство экономического развития России уже объявило о готовности обсуждать валютный союз в ЕАЭС.

Как вам новость?