В Минск с официальным визитом прилетел эмир Катара

В пресс-службе президента Беларуси сообщили, что 13 апреля начнется официальный визит в Минск эмира Катара шейха Хамад бен Халифа аль-Тани

«Двусторонние отношения Беларуси и Катара носят традиционно дружественный характер и в последние годы динамично развиваются. Страны имеют схожие позиции по основным вопросам международной повестки дня и активно сотрудничают в организациях системы ООН», — отметили в пресс-службе белорусского президента.

По данным Администрации президента, объем торговли между Беларусью и Катаром незначителен. В период с 1993 по 2004 год отмечены разовые экспортно-импортные поставки небольших объемов. В 2005-2008 годах Беларусь импортировала из Катара полимеры этилена (в 2008 году на сумму около 804 тыс. долларов). Белорусский экспорт в 2008 году составил 72 тыс. долларов (металлорежущие станки).

«В силу ограниченности потребностей внутреннего рынка Катара, а также сформировавшихся потребительских приоритетов в пользу продукции западного производства, развитие белорусского экспорта в эту страну не имеет широких перспектив. Вместе с тем для Беларуси интерес может представлять подключение к финансируемым Катаром программам финансовой и экономической помощи развивающимся и беднейшим странам Азии и Африки», — рассказали в пресс-службе.

Беларусь и Катар активно сотрудничают в военно-технической сфере. Катар является третьим в мире после России и Ирана экспортером природного газа и крупным экспортером нефти.

Как вам новость?
Головоломки