Беларусь может вернуть обязательную проверку техусловий продукции

Беларусь может вернуть практику обязательной проверки технических условий по целому ряду видов продукции, заявил 31 марта председатель Госкомитета по стандартизации Виктор Назаренко. По его словам, у белорусской продукции нет другой альтернативы, кроме: как минимум — удерживать свой рынок, как максимум — поставлять как можно больше продукции на внешние рынки.

Для этого необходимо обеспечить очень высокий уровень качества продукции, в связи с чем  «по целому ряду видов продукции нужно вернуться к проверке технических условий, чтобы гарантировать качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции», заявил глава ГКС, передает БелТА.

Соответствующий проект постановления правительства уже подготовлен и отправлен на согласование. Он предусматривает введение проверки техусловий на определенные виды продукции, в первую очередь сложнотехнической продукции и, возможно, пищевой. 

В ближайшее время детальное обсуждение этой темы планируется провести в Госстандарте с участием заинтересованных.

До 2010 года в Беларуси была предусмотрена обязательная экспертиза технических условий, которая гарантировала, что ТУ устанавливают и обеспечивают требования безопасности, и, по крайней мере, они не хуже существующих стандартов. С 2010 года в стране действует только добровольная экспертиза ТУ. 

Как вам новость?
Головоломки