МНС: при оптовой торговле остатками легпрома ИП платят налоги по-старому

Порядок уплаты налогов при оптовой торговле остатками товаров, которые индивидуальные предприниматели ввезли без подтверждающих документов, не изменился, сообщили в министерстве по налогам и сборам, комментируя изменения в указ от 16 мая 2014 года №222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами".

При оптовой торговле ИП уплачивают подоходный налог с физлиц или налог при упрощенной системе налогообложения, а также НДС в соответствии с Налоговым кодексом и с учетом предусмотренных указом №222 особенностей. В таком же порядке будет производиться налогообложение при ином отчуждении остатков товаров, в том числе на безвозмездной основе, а также внесении таких товаров в качестве вклада в уставный фонд коммерческой организации. 

При розничной торговли остатками будет применяться повышающий коэффициент 2 при исчислении единого налога. НДС будет взиматься в фиксированной сумме с увеличением в четыре этапа за счет применения повышающих коэффициентов: 2 — с 1 по 31 марта; 2,5 — за с 1 апреля по 30 июня; 3 — с 1 июля по 30 сентября; 4 — с 1 октября по 31 декабря. 

С 1 января 2016 года ИП не смогут продавать остатки как в розницу, так и оптом, осуществлять иное их отчуждение, в том числе на безвозмездной основе, вносить в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия.

При этом ИП не освобождаются от обязанности иметь документы на ввозимые товары легпрома. При ввозе с территории государств — членов Евразийского экономического союза они обязаны производить уплату "ввозного" НДС".

Иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим и проживающим в Беларуси, запрещено продавать на торговых местах на рынках, в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах произведения живописи, графики, скульптуры, предметы народных промыслов, продукция растениеводства и пчеловодства. Кроме того, физлицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, иностранцам и лицам без гражданства запрещается продавать товары на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, за исключением реализации товаров в местах, установленных местными органами власти.

Как вам новость?