В Минском районе к умирающей женщине "скорая" приехала через полтора часа

В поселке Гатово Минского района 46-летняя женщина скончалась до прибытия «скорой».

«Все случилось утром 23 марта. Мама пошла в ванную, там ей стало плохо, братья подбежали и отнесли ее в комнату. И сразу стали звонить в «скорую», — передает слова Николая Семеняко «Комсомольская правда в Белоруссии».

По словам молодого человека, по номеру «103» им сообщили, что городская «скорая» не обслуживает район, поэтому следует звонить в Сенницу или Боровляны.

«В 10:20 районная скорая приняла вызов, но нам сказали, что машина из Сенницы где-то в Боровлянах, но они постараются найти другую. Затем мы еще раз набрали их в 10:50. Сказали, что машина уже выехала. Потом звонили в 11:19», — рассказал сын умершей.

«За это время к нам успел прибежать участковый терапевт с медсестрой. Он сказал, что ничем помочь не может», — добавил Николай Семеняко.

По словам молодого человека, после первого звонка в «скорую» младший брат увидел возле соседнего детского садика карету «скорой помощи» и бросился к ней. «А врач, который в ней сидел, отмахнулся: «Вызывайте «Скорую»!», — рассказал о произошедшем Николай Семеняко.

«Я этого так не оставлю. Четырнадцать лет назад мы почти так же потеряли отца. В «скорую» вообще не смогли дозвониться, сосед повез его на своей машине в больницу. Там он и умер…», — сказал молодой человек.

Специалист: «скорая» доедет за 15 минут

Ситуацию прокомментировал главный врач Минской станции скорой помощи Эдуард Козырев. «Время, за которое бригада скорой помощи должна доехать до больного, четко регламентировано», — отметил врач.

«По экстренному вызову время передачи вызова до бригады — не больше четырех минут. На дорогу по городу дается еще 15 минут. Такие правила действуют не только в Минске, но во всей стране. Только в районе на доезд до пострадавшего дается не больше 30 минут», — отметил Эдуард Козырев.

Как вам новость?
Головоломки