Лукашенко: я никогда не представлял угрозы для Запада

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью медиахолдингу "Блумберг" заявил, что никогда не представлял угрозы для Запада. "Для того чтобы быть угрозой кому-то, надо иметь определенный арсенал и возможности угрожать. Кому я могу угрожать? Абсолютно никому. Это надуманное, это надуманный тезис, надуманное обвинение в мой адрес", — сказал он. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь является абсолютно миролюбивой страной. «И если я попробовал бы кому-то угрожать, это был бы первый шаг к тому, что белорусы меня бы не избрали Президентом. Мы миролюбивый народ, мы не хотим никаких угроз. Нам это не нужно, понимаете?» — сказал он, передает БелТА.

«Я никогда не был злом для Европы», — отметил Александр Лукашенко.

«Европейцы, и особенно американцы, пусть они на меня не обидятся, раньше по крайней мере, сейчас другие времена наступили, считали, что тот режим, как они говорили, в Беларуси, то внутреннее устройство, которое у нас есть, государственное устройство, противоречит их представлениям, тому, что есть у них, что у нас не хватает демократии, у нас права человека нарушаются, поэтому надо Беларусь изменить. Попробовали изменить разными методами — не получилось. Тогда мне повесили на грудь шильду — диктатор», — сказал он.

Отвечая на вопрос о санкциях со стороны Запада в отношении Беларуси, президент заявил, что любые санкции являются анахронизмом, пользы от них нет. По его словам, время подтвердило его правоту.

«Мы сотрудничали и сотрудничаем очень эффективно с Россией, Китаем, Индией, другими азиатскими, персидскими государствами, и африканскими, и в Латинской Америке. Слава богу, сейчас и с Соединенными Штатами Америки выходим на нормальное сотрудничество», — отметил глава белорусского государства.

Как вам новость?
Головоломки