Лукашенко лишил пенсионеров-"тунеядцев" адресной соцпомощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом № 145 от 2 апреля сократил список претендентов на получение адресной социальной помощи. Теперь на нее не смогут рассчитывать мужчины в возрасте до 65 и женщины до 60 лет, которые не выработали минимальный трудовой стаж для назначения пенсии.

"Для исключения предоставления государственной адресной социальной помощи в виде пособий гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, но не выработавшим минимальный стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии, для целей указа № 41 (каз от 19 января 2012 года "О государственной адресной социальной помощи" — Телеграф) под трудоспособными лицами понимаются в том числе граждане – женщины в возрасте от 55 до 60 лет, мужчины в возрасте от 60 до 65 лет, не имеющие права на государственную пенсию", — говорится в комментарии пресс-службы главы государства к указу № 145.

Как сообщал Телеграф, с января минимальный стаж для получения для получения трудовой пенсии был увеличен с 10 до 15 лет. А Александр Лукашенко после этого заявил, что он будет расти в стране и дальше.

Как вам новость?
Головоломки