Беларусь прекратила поставки бензина в Россию до лучших времен

Беларусь временно приостановила отгрузку нефтепродуктов в Россию, которая осуществляется в рамках договоренности о поставке сырой нефти в Беларусь. Как сообщил 3 апреля заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, это связано с неблагоприятной ценовой конъюнктурой.

«Сегодня цены [в России] не растут, в том числе на топливо. Если недавно стоимость бензина доходила до 90 центов за литр, то сегодня — 50-54 цента в зависимости от марки бензина. В этой ситуации для нас поставка в Россию отдельных бензинов дает убыток примерно в 100 долларов на тонну», — пояснил белорусский вице-премьер, передает БелТА.

При этом Владимир Семашко отметил, что российская сторона с пониманием отнеслась к сложившейся ситуации и не настаивает на продолжении поставок топлива, а сама приостановка поставок, если цены в России будут ниже, чем на других рынках, по его словам, прописана в соглашении о создании ЕАЭС. «Изменится конъюнктура, цены вырастут, значит, мы будем поставлять (нефтепродукты в Россию — Телеграф)», — резюмировал замглавы правительства Беларуси.

Как сообщал Телеграф, ранее приостановку поставки нефтепродуктов в Россию объяснил председатель концерна «Белнефтехим».

Как вам новость?
Головоломки