Мясникович нашел иждивенцев среди руководителей госпредприятий

У руководителей некоторых предприятий и отраслей белорусской экономики присутствуют определенные иждивенческие настроения, что «кто-то должен дать, решить, выручить», заявил 6 апреля журналистам председатель Совета Республики Михаил Мясникович, возглавляющий мониторинговую групу по выработке предложений по актуальным проблемным вопросам в экономике и производственной сфере. «В первую очередь надо рассчитывать на собственные силы», — сказал он.

По его словам, недостаточно активны в реализации продукции сельхозпроизводители, у которых скопились существенные складские запасы. Он призвал их гибко работать с ценами и рынками, ориентироваться не только на российский рынок, но и на «огромный» китайский, передает БелТА

Вместе с тем Михаил Мясникович признал, что предприятия, в том числе при модернизации, столкнулись с рядом объективных внешних трудностей, в результате чего бизнес-расчеты стали неактуальны. «Кто мог предположить, что цены на нефть упадут в два с лишним раза или девальвация российского рубля будет 100%? Даже увеличивая экспорт в третьи страны, мы не можем перекрыть недобор на тех рынках, которые сложились традиционно, в первую очередь по российскому рынку», — отметил спикер Совета Республики.

Как вам новость?