ИТ-бизнесмену не изменили меру пресечения

Минский городской суд отказался изменить меру пресечения известному белорусскому бизнесмену Bиктoру Прoкoпенe. "7 апреля Минский городской суд оставил жалобу по поводу изменения меры пресечения без удовлетворения", — сообщил представитель защиты предпринимателя. Таким образом, в ожидании суда он останется под стражей.

Как сообщал Телеграф, об аресте предпринимателя стало известно 3 апреля. Ему вменяется в вину незаконное получение дохода в размере 650 тыс. долларов.

Основатель портала tttt_tel Юрий Зиссер после ареста бизнесмена заявил, что любой, знающий Виктора, понимает, что предъявленные ему обвинения — это чушь и дичь.

7 апреля стало известно, что руководители и совладельцы крупных белорусских ИТ-компаний намерены обратиться к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой изменить меру пресечения бизнесмену.

Справка:

В 2006 году Виктор Прокопеня основал компанию Viaden Media, которая занималась разработкой мобильных приложений. За несколько лет компания успела достичь высоких результатов. Так, приложение All-in Fitness, разработанное Viaden Media, в июле 2010 года стало лидером категории Healthcare&Fitness версии Apple более чем в 40 странах. В США и более чем 29 иных странах продукты компании вошли в топ-50 всех приложений и игр для мобильных устройств.

В 2011 году Прокопеня продал Viaden Media израильскому миллиардеру Тедди Саги. На вырученные деньги в 2012 году бизнесмен зарегистрировал в Лондоне управляющую компанию инвестиционного фонда EXP(Capital). Кроме того, Прокопеня вложился в девелоперский бизнес, приобретя объекты коммерческой недвижимости в центре Минска.

В 2014 году в Минске при помощи Прокопени был открыт офис крупнейшей группы британских финансовых компаний IG Group. В настоящее время штатная численность белорусского офиса составляет более 100 человек. Для его создания привлечены иностранные инвестиции в размере 4,7 млн долларов.

В результате проведенной налоговыми органами проверки за период с 2005 по 2015 годы нарушений выявлено не было. Уголовные дела об уклонении от уплаты налогов прекращены за отсутствием состава преступления. Дело о незарегистрированной предпринимательской деятельности прекращено Указом Президента Республики Беларусь. Виктор Прокопеня доказал свою невиновность. В феврале 2016 года все подозрения с Виктора Прокопени были сняты. Таким образом, Виктор Прокопеня подтвердил заслуженную за 15 лет ведения бизнеса в Беларуси репутацию законопослушного бизнесмена, добросовестно уплачивающего все налоги.

По материалам tttt_tel

Как вам новость?
Головоломки