В Беларуси старое жилье будут принимать в зачет при покупке нового

В Беларуси разработаны методические рекомендации для застройщиков о передаче старого жилья клиента в качестве взноса в зачет стоимости нового жилья. Они содержатся в постановлении министерства строительства и архитектура № 9.

В домунете указано, что перед заключением договора застройщик имеет право осмотреть предлагаемое в зачет жилье и сделать оценку его состояния. При этом в случае отказа застройщик имеет право не мотивировать свое решение.

Передача старого жилья в ачет нового осуществляется на основании договора между застройщиком и собственников, в котором должны быть прописаны сроки и условия передачи зачетного жилья, его цена, права и обязанности сторон, порядок изменения, дополнения и расторжения договора, ответственность сторон.

Срок передачи может быть установлен как на конкретную дату, так и на определенный период после передачи собственнику нового жилого помещения.

Цена зачетного жилья засчитывается как первоначальный или последующий взнос при стротельстве нового и определяется по соглашению сторон. Вместе с тем она может отличаться от рыночной, если в договоре прописано, что старое жилье перейдет к застройщику только после передачи собственнику нового жилья.

Как вам новость?
Головоломки